«Зимняя ночь в деревне» И. Никитин

Класс: 3 В

Урок: Чтение

Тема: И. Никитин «Весело сияет месяц над селом…». А.С.Пушкин «Зимний вечер».

Цель: привитие детям любви к поэзии, ознакомление со стихотворными произведениями о зиме.

Задачи:

    Повторение ранее прочитанных произведений (С. Есенина «Берёза» и М. Пришвина «Деревья в лесу»);

    Ознакомление детей со стихотворениями И. Никитина и А. Пушкина;

    Формирование умения чувствовать настроение стихотворного произведения;

    Разъяснение непонятных детям слов и выражений;

    Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы;

    Формирование умения анализировать литературное произведение;

    Воспитание любви к природе, к русской поэзии.

Оборудование: картинки с изображением зимней природы, учебник.

Ход урока.

    Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Айше Серверовна и сегодня я проведу у вас урок чтения. Уберите все лишнее с парт.

Послушайте стихотворение.

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна).

- Ребята, как вы считаете, о каком времени года говорит автор в этом стихотворении? (О зиме)

- Действительно, это стихотворение С. Есенин написал о русской зиме. Это время года вдохновляло и восхищало многих. Каждый хотел по-своему выразить свои чувства. Нарисовать зиму можно по-разному: словами, музыкой, красками.

    Актуализация опорных знаний

Ребята, давайте вспомним, что вы учили на прошлом уроке.

На прошлом уроке вы учили стихотворение С.А. Есенина «Береза».

Ребята, какой Есенин увидел березу? (Поэт увидел зимнюю березу красивой, нарядной, заснеженной, пушистой, в белом уборе).

Ребята, как вы думаете, какое время суток рисует автор? (утро)

Почему вы так думаете? (Заря, сонная тишина, иней еще не растаял после морозной ночи)

А сейчас давайте расскажем стихотворение Есенина «Береза» наизусть. (Дети рассказывают)

Молодцы!

    Дыхательная разминка

- Ребята, а сейчас мы с вами проведем дыхательную разминку.

- Сядьте ровно! Спины выровняйте.

(Проговаривать на одном дыхании)

Хомка, Хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Хомка хочет сильным стать.
Раз, два, три, четыре, пять!

Молодцы!

Откройте учебник на странице 6.

Вам было задано домашнее задание читать рассказ М. М. Прившина «Деревья в лесу».

О чем говориться в рассказе? (Ответы детей)

Теперь давайте прочитаем рассказ выразительно. (Чтение рассказа)
-Очень хорошо. Молодцы!

    Сообщение темы урока

Ребята, сегодня на уроке мы вами познакомимся с произведением Ивана Саввича Никитина и произведением А.С. Пушкина.

    Работа над новым материалом.

а) Первичное чтение стихотворения И. Никитина.

Откройте учебник на странице 8.

Послушайтестихотворение Ивана Саввича Никитина о зиме. (Чтение учителем стихотворение Ивана Саввича Никитина)

А сейчас прочитайте стихотворение про себя и представьте, как вы его будите читать.

Спрашиваю 3-4 учащихся (Чтение стихотворения полностью)

Ребята, а вы слушайте и дадите оценку одноклассникам.

б) Анализ произведения.

Каково настроение этого стихотворения?

Какие картины можно нарисовать к этому произведению?

Весело сияет
Месяц над селом:
Белый снег сверкает
Синим огоньком . (Когда светит луна, то кажется что снег отливает синевой)

Какое настроение этого отрывка? Какими словами автор показал это? Прочитайте эти слова.

1 строфа – возвышенность. (весело, сверкает, как свеча горит)

2 строфа – одиночество. (пусто, одиноко, тишина, не слышно лая)

3 строфа – покой. (позабыв тревогу и тяжёлый труд)

А теперь ещё раз прочитаем стихотворение целиком, выразив при чтении его настроение.

Итак, ребята, мы с вами познакомились с замечательным стихотворением, в котором отразилось настроение автора и его видение зимней природы.

Давайте немного отдохнём.

Физминутка (видео)

в) Первичное чтение стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер».

Сейчас вы послушаете ещё одно стихотворение и попытаетесь уловить его настроение.

А чтобы вам всё в этом стихотворении было понятно, давайте обсудим значение некоторых слов и выражений.

Мгла - непрозрачный воздух (от тумана, пыли, дыма)

Обветшалая - пришедшая в негодность от времени

Лачужка- небольшая плохая изба

Веретено́ - приспособление для ручного прядения пряжи, одно из древнейших средств производства

(Проходит краткое обсуждение значений слов: мгла = темнота; кровля = покрытие крыши, старое, плохое, ветхое; лачуга = небольшая плохая избушка, домик)

Пушкин написал это произведение, когда был в изгнании в селе со своей няней Ариной Родионовной.

А теперь послушайте произведение. (Чтение стихотворения учителем)

г) Анализ произведения.

Чем отличается это стихотворение от предыдущего? (настроение другое – буря, тревога, незащищённость) .

От чьего имени ведётся повествование? (от имени автора)

Какое состояние души передает поэт в своем произведении? (Тревоги)

Прочитайте стихотворение про себя.

Ребята, что сказано в произведении Пушкина о жилище, в котором во время бури находятся люди?

Какие картины вам хотелось бы нарисовать к этому произведению? Опишите ее словами. (Дети описывают)

    Итог. Домашнее задание.

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

С какими произведениями мы с вами познакомились?

Какое настроение передали эти два стихотворения?

Итак, ребята, сегодня на уроке мы увидели, что рисовать природу можно с помощью слова, и что это описание природы подчас помогает автору выразить свои мысли, чувства, переживания.

    Домашнее задание

Дома вы прочитаете эти стихотворения, стараясь выразить все чувства.

Страница 8-12. Выразительное чтение стихотворений.

Спасибо за урок, досвидания!

«Зимняя ночь в деревне» Иван Никитин

Весело сияет
Месяц над селом;
Белый снег сверкает
Синим огоньком.

Месяца лучами
Божий храм облит;
Крест под облаками,
Как свеча, горит.

Пусто, одиноко
Сонное село;
Вьюгами глубоко
Избы занесло

Тишина немая
В улицах пустых,
И не слышно лая
Псов сторожевых.

Помоляся богу,
Спит крестьянский люд,
Позабыв тревогу
И тяжелый труд.

Лишь в одной избушке
Огонек горит:
Бедная старушка
Там больна лежит.

Думает-гадает
Про своих сирот:
Кто их приласкает,
Как она умрет.

Горемыки-детки,
Долго ли до бед!
Оба малолетки,
Разуму в них нет;

Как начнут шататься
По дворам чужим —
Мудрено ль связаться
С человеком злым!..

А уж тут дорога
Не к добру лежит:
Позабудут бога,
Потеряют стыд.

Господи, помилуй
Горемык-сирот!
Дай им разум-силу,
Будь ты им в оплот!..

И в лампадке медной
Теплится огонь,
Освещая бледно
Лик святых икон,

И черты старушки,
Полные забот,
И в углу избушки
Дремлющих сирот.

Вот петух бессонный
Где-то закричал;
Полночи спокойной
Долгий час настал.

И бог весть отколе
Песенник лихой
Вдруг промчался в поле
С тройкой удалой,

И в морозной дали
Тихо потонул
И напев печали,
И тоски разгул.

Анализ стихотворения Никитина «Зимняя ночь в деревне»

Никитин по праву заслужил звание одного из самых замечательных мастеров русского пейзажа. В стихотворении «Зимняя ночь в деревне», датированном декабрем 1853 года, он с удивительной теплотой и проникновенностью описывает картины родной земли. Произведение отличается ясностью выражения мыслей, простотой, доступностью, реалистичностью. Это связано с творческой позицией поэта. Он был уверен, что вся прелесть состоит в простоте и правде. Пейзажная лирика Никитина мало похожа на стихотворения, созданные представителями «чистого искусства» (Тютчев, Фет, Анненского). У Ивана Саввича природа тесно связана с человеком, его отдыхом или трудом, что видно и по «Зимней ночи в деревне».

Произведение можно условно разделить на три части. Сначала поэт представляет читателю картину ночного села — сияет месяц, блестит снег, вокруг стоит тишина, даже собачьего лая не слыхать. Далее с общего плана Никитин переходит на частный. Меняется место действия. Внимание автора акцентируется на избушке, где лежит больная бабушка. Не идет к ней сон. Мысли старушки заняты грядущей судьбой сирот, находящихся на ее попечении. Она боится, что сироты могут свернуть на кривую дорожку, связаться с плохими людьми. Третья часть стихотворения — вновь небольшая пейзажная зарисовка, что своеобразно закольцовывает композицию. Сельское сонное спокойствие нарушает сперва полночный крик петуха, затем — проезд на тройке «лихого песенника». В финале произведения все встает на свои места — деревню вновь окутывает тишина.

Важную роль в стихотворении играют религиозные мотивы. В представлении Никитина Русь традиционная, Русь народная — это обязательно Русь православная. В «Зимней ночи в деревне» поэт упоминает храм, крест которого под облаками похож на свечу. Крестьянский люд отходит ко сну только после молитвы. Обращается к Господу и старушка. Она просит у Бога дать детям разум-силу, быть им оплотом. Естественно, в избушке у бабушки есть красный угол. На него также обращает внимание читателей Никитин, рассказывая о лампаде, чей огонь освещает «лик святых икон».

«Зимняя ночь в деревне» — произведение этапное в творчестве поэта. Именно в нем закладывается важная для лирики Ивана Саввича традиция: писать стихотворные новеллы, включающие в себя и описания народного быта, и сюжет. Часто Никитина называют преемником Кольцова, воспевавшего жизнь и труд простых крестьян.


Top